Mittlere Impactfaktoren Jahrgang 2001

Anzahl Rev.-J. = Anzahl der Review-Journale, die bei der Berechnung der mittleren Impaktfaktoren der einzelnen Fachkategorien für das Jahr 2000 ausgeschlossen wurden. Als Review-Journal wurde ein Journal eingestuft, wenn es mindestens einen Review und keinen Nicht-Review-Artikel enthält (siehe Liste der Review-Journale). Journale, für die keine Impaktfaktoren angegeben waren (Impaktfaktor = 0) wurden bei der Berechnung des mittleren Impaktfaktors ebenfalls nicht berücksichtigt, die Anzahl ist in der Liste in der vorletzten Spalte angegeben.

    Kategorie mittlerer Impactfaktor
    mIF 2001
    Anz.J.
    Anzahl
    Rev.-J.
    Anz. ohne
    IF oder IF = 0
    mIF 2000
    ACOUSTICS0.77226010.748
    ALLERGY1.65314101.408
    ANATOMY & MORPHOLOGY1.26318001.333
    ANDROLOGY1.2724001.265
    ANESTHESIOLOGY1.32922001.268
    AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS0.5454701 
    BEHAVIORAL SCIENCES2.30637202.076
    BIOCHEMICAL RESEARCH METHODS1.88241111.669
    BIOCHEMISTRY & MOLECULAR BIOLOGY2.7902772652.707
    BIOLOGY1.67841101.743
    BIOLOGY, MISCELLANEOUS1.22640101.862
    BIOPHYSICS2.32857602.169
    BIOTECHNOLOGY & APPLIED MICROBIOLOGY1.650123621.593
    CARDIAC & CARDIOVASCULAR SYSTEMS1.79361401.769
    CELL BIOLOGY3.501138813.603
    CHEMISTRY, ANALYTICAL1.41465211.421
    CHEMISTRY, APPLIED0.99954040.951
    CHEMISTRY, MEDICINAL1.81334201.551
    CHEMISTRY, MULTIDISCIPLINARY1.25411430 
    CHEMISTRY, ORGANIC1.59245511.715
    CLINICAL NEUROLOGY1.665132221.671
    CRITICAL CARE MEDICINE1,5981710 
    DENTISTRY, ORAL SURGERY & MEDICINE1.05348111.070
    DERMATOLOGY & VENEREAL DISEASES1.31737101.247
    DEVELOPMENTAL BIOLOGY3.01029313.050
    EMERGENCY MEDICINE0.96711010.965
    ENDOCRINOLOGY & METABOLISM2.24181812.359
    ENGINEERING, BIOMEDICAL1.10537201.182
    GASTROENTEROLOGY & HEPATOLOGY2.18345111.990
    GENETICS & HEREDITY3.079107513.067
    GERIATRICS & GERONTOLOGY1.57024001.544
    HEALTH CARE SCIENCES & SERVICES1.18348001.221
    HEMATOLOGY2.20956212.278
    IMMUNOLOGY3.058105722.476
    INFECTIOUS DISEASES2.44035102.263
    MATERIALS SCIENCE, BIOMATERIALS1.12910010.929
    MEDICAL ETHICS0.899500 
    MEDICAL INFORMATICS1.09317011.090
    MEDICAL LABORATORY TECHNOLOGY1.38422201.327
    MEDICINE, GENERAL & INTERNAL1.752105151.619
    MEDICINE, LEGAL0.9138000.969
    MEDICINE, RESEARCH & EXPERIMENTAL2.55673022.405
    MICROBIOLOGY1.766701101.636
    MICROSCOPY1.4499001.274
    MULTIDISCIPLINARY SCIENCES1.93845001.740
    MYCOLOGY1.11114101.125
    NEPHROLOGY1.92923101.723
    NEUROIMAGING1.8981500 
    NEUROSCIENCES2.508188822.378
    NUTRITION & DIETETICS1.33944511.322
    OBSTETRICS & GYNECOLOGY1.34152001.140
    ONCOLOGY2.686102402.387
    OPHTHALMOLOGY1.34143001.239
    ORTHOPEDICS0.87242000.822
    OTORHINOLARYNGOLOGY0.93929010.956
    PARASITOLOGY1.48020111.605
    PATHOLOGY1.62566001.601
    PEDIATRICS1.13567111.031
    PERIPHERAL VASCULAR DISEASE2.51348202.334
    PHARMACOLOGY & PHARMACY1.7161721221.621
    PHYSICS, APPLIED1.01767311.010
    PHYSICS, ATOMIC, MOLECULAR & CHEMICAL1.68928201.540
    PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY1.3886420 
    PHYSICS, NUCLEAR1.83321101.549
    PHYSICS, PARTICLES & FIELDS2.26019101.928
    PHYSIOLOGY1.88071301.756
    PSYCHIATRY2.07579111.960
    PSYCHOLOGY1.68055211.634
    PUBLIC, ENVIRONMENTAL & OCCUPATIONAL HEALTH1.39087101.340
    RADIOLOGY, NUCLEAR MEDICINE & MEDICAL IMAGING1.61180101.469
    REHABILITATION0.78823010.740
    REPRODUCTIVE BIOLOGY1.93723011.969
    RESPIRATORY SYSTEM2.03528111.895
    RHEUMATOLOGY1.93321101.770
    ROBOTICS0.57112000.519
    SPECTROSCOPY1.49936401.477
    SPORT SCIENCES0.83467010.864
    STATISTICS & PROBABILITY0.67270000.635
    SUBSTANCE ABUSE1.5749001.651
    SURGERY1.201136211.145
    TOXICOLOGY1.57676101.330
    TRANSPLANTATION1.88615012.030
    TROPICAL MEDICINE0.89712000.890
    UROLOGY1.34920001.415
    VIROLOGY2.71224102.538
    Mittelwert aller Kategorien1.640      1.596