Mittlere Impactfaktoren Jahrgang 2002

Review-Journale wurden bei der Berechnung der mittleren Impaktfaktoren der einzelnen Fachkategorien für das Jahr 2002 ausgeschlossen. Als Review-Journal wurde ein Journal eingestuft, wenn es mindestens einen Review und keinen Nicht-Review-Artikel enthält (siehe Liste der Review-Journale). Journale, für die keine Impaktfaktoren angegeben waren (Impaktfaktor = 0) wurden bei der Berechnung des mittleren Impaktfaktors ebenfalls nicht berücksichtigt.

    FachkategoriemIF 2002Anz.
    Journ.
    mIF 2001
    ACOUSTICS0,749260,772
    ALLERGY1,678141,653
    ANATOMY & MORPHOLOGY1,425171,263
    ANDROLOGY1,21551,272
    ANESTHESIOLOGY1,371231,329
    AUTOMATION & CONTROLSYSTEMS0,695490,545
    BEHAVIORAL SCIENCES2,365382,306
    BIOCHEMICAL RESEARCH METHODS1,969441,882
    BIOCHEMISTRY & MOLECULAR BIOLOGY2,8952442,790
    BIOLOGY1,402581,678
    BIOPHYSICS2,630562,328
    BIOTECHNOLOGY & APPLIED MICROBIOLOGY1,7721251,650
    CARDIAC & CARDIOVASCULAR SYSTEMS1,876621,793
    CELL BIOLOGY3,8401473,501
    CHEMISTRY, ANALYTICAL1,531661,414
    CHEMISTRY, APPLIED0,978580,999
    CHEMISTRY, MEDICINAL1,828331,813
    CHEMISTRY, MULTIDISCIPLINARY1,3651141,254
    CHEMISTRY, ORGANIC1,665491,592
    CLINICAL NEUROLOGY1,7421341,665
    CRITICAL CARE MEDICINE1,757161,598
    DENTISTRY, ORAL SURGERY & MEDICINE1,100481,053
    DERMATOLOGY & VENEREAL DISEASES1,267401,317
    DEVELOPMENTAL BIOLOGY3,198303,010
    EMERGENCY MEDICINE0,947110,967
    ENDOCRINOLOGY & METABOLISM2,532842,241
    ENGINEERING, BIOMEDICAL1,297401,105
    GASTROENTEROLOGY & HEPATOLOGY2,328442,183
    GENETICS & HEREDITY3,4581103,079
    GERIATRICS & GERONTOLOGY1,923261,570
    HEALTH CARE SCIENCES & SERVICES1,120521,183
    HEMATOLOGY2,368582,209
    IMMUNOLOGY2,9141133,058
    INFECTIOUS DISEASES2,243372,440
    MATERIALS SCIENCE, BIOMATERIALS1,313111,129
    MEDICAL ETHICS0,91860,899
    MEDICAL INFORMATICS0,959191,093
    MEDICAL LABORATORY TECHNOLOGY1,527261,384
    MEDICINE, GENERAL & INTERNAL1,8211041,752
    MEDICINE, LEGAL1,01590,913
    MEDICINE, RESEARCH & EXPERIMENTAL2,640742,556
    MICROBIOLOGY1,783701,766
    MICROSCOPY1,54891,449
    MULTIDISCIPLINARY SCIENCES2,035471,938
    MYCOLOGY1,180151,111
    NEPHROLOGY1,901231,929
    NEUROIMAGING1,723131,898
    NEUROSCIENCES2,6051862,508
    NURSING0,63431-
    NUTRITION & DIETETICS1,352461,339
    OBSTETRICS & GYNECOLOGY1,352511,341
    ONCOLOGY2,9101072,686
    OPHTHALMOLOGY1,339411,341
    ORTHOPEDICS0,934410,872
    OTORHINOLARYNGOLOGY0,844320,939
    PARASITOLOGY1,829221,480
    PATHOLOGY1,8275641,625
    PEDIATRICS1,173661,135
    PERIPHERAL VASCULAR DISEASE2,254492,513
    PHARMACOLOGY & PHARMACY1,8601731,716
    PHYSICS, APPLIED1,155681,017
    PHYSICS, ATOMIC, MOLECULAR & CHEMICAL1,164291,689
    PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY1,653651,388
    PHYSICS, NUCLEAR1,980211,833
    PHYSICS, PARTICLES & FIELDS2,264182,260
    PHYSIOLOGY1,984691,880
    PSYCHIATRY2,089862,075
    PSYCHOLOGY1,776581,680
    PUBLIC, ENVIRONMENTAL & OCCUPATIONAL HEALTH1,491881,390
    RADIOLOGY, NUCLEAR MEDICINE & MEDICAL IMAGING1,640811,611
    REHABILITATION0,870260,788
    REPRODUCTIVE BIOLOGY2,128231,937
    RESPIRATORY SYSTEM2,093312,035
    RHEUMATOLOGY2,068211,933
    ROBOTICS0,526120,571
    SPECTROSCOPY1,507361,499
    SPORT SCIENCES0,874680,834
    STATISTICS & PROBABILITY0,675710,672
    SUBSTANCE ABUSE1,69891,574
    SURGERY1,2091391,201
    TOXICOLOGY1,599721,576
    TRANSPLANTATION2,179171,886
    TROPICAL MEDICINE0,993120,897
    UROLOGY1,374221,349
    VIROLOGY2,841222,712
    Mittelwert aller Kategorien1,701 1,644