Mittlere Impactfaktoren Jahrgang 2003

Review-Journale wurden bei der Berechnung der mittleren Impaktfaktoren der einzelnen Fachkategorien für das Jahr 2003 ausgeschlossen. Als Review-Journal wurde ein Journal eingestuft, wenn es mindestens einen Review und keinen Nicht-Review-Artikel enthält (siehe Liste der Review-Journale). Journale, für die keine Impaktfaktoren angegeben waren (Impaktfaktor = 0) wurden bei der Berechnung des mittleren Impaktfaktors ebenfalls nicht berücksichtigt.

    FachkategoriemIF 2003Anz.
    Journ.
    mIF 2002
    ACOUSTICS0,835270,749
    ALLERGY1,728141,678
    ANATOMY & MORPHOLOGY1,461151,425
    ANDROLOGY1,34851,215
    ANESTHESIOLOGY1,495221,371
    AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS0,860440,695
    BEHAVIORAL SCIENCES2,433382,365
    BIOCHEMICAL RESEARCH METHODS2,529461,969
    BIOCHEMISTRY & MOLECULAR BIOLOGY2,9732432,895
    BIOLOGY1,373611,402
    BIOPHYSICS2,476602,630
    BIOTECHNOLOGY & APPLIED MICROBIOLOGY2,0541271,772
    CARDIAC & CARDIOVASCULAR SYSTEMS2,053651,876
    CELL BIOLOGY4,0161503,840
    CHEMISTRY, ANALYTICAL1,567661,531
    CHEMISTRY, APPLIED1,009560,978
    CHEMISTRY, MEDICINAL1,803331,828
    CHEMISTRY, MULTIDISCIPLINARY1,4021171,365
    CHEMISTRY, ORGANIC1,773491,665
    CLINICAL NEUROLOGY1,8331321,742
    CRITICAL CARE MEDICINE2,134151,757
    DENTISTRY, ORAL SURGERY & MEDICINE1,083451,100
    DERMATOLOGY & VENEREAL DISEASES1,372381,267
    DEVELOPMENTAL BIOLOGY3,208293,198
    EMERGENCY MEDICINE1,081110,947
    ENDOCRINOLOGY & METABOLISM2,740842,532
    ENGINEERING, BIOMEDICAL1,479401,297
    GASTROENTEROLOGY & HEPATOLOGY2,408452,328
    GENETICS & HEREDITY3,5741113,458
    GERIATRICS & GERONTOLOGY1,967271,923
    HEALTH CARE SCIENCES & SERVICES1,154531,120
    HEMATOLOGY2,527572,368
    IMMUNOLOGY3,1101052,914
    INFECTIOUS DISEASES2,221392,243
    MATERIALS SCIENCE, BIOMATERIALS1,401121,313
    MEDICAL ETHICS0,90160,918
    MEDICAL INFORMATICS1,048190,959
    MEDICAL LABORATORY TECHNOLOGY1,629241,527
    MEDICINE, GENERAL & INTERNAL2,0171001,821
    MEDICINE, LEGAL1,23191,015
    MEDICINE, RESEARCH & EXPERIMENTAL2,706722,640
    MICROBIOLOGY1,890731,783
    MICROSCOPY1,55191,548
    MULTIDISCIPLINARY SCIENCES2,137462,035
    MYCOLOGY1,127161,180
    NEPHROLOGY2,036241,901
    NEUROIMAGING1,933131,723
    NEUROSCIENCES2,7071902,605
    NURSING0,679310,634
    NUTRITION & DIETETICS1,458491,352
    OBSTETRICS & GYNECOLOGY1,423521,352
    ONCOLOGY3,4191132,910
    OPHTHALMOLOGY1,456411,339
    ORTHOPEDICS0,943410,934
    OTORHINOLARYNGOLOGY0,895320,844
    PARASITOLOGY1,590211,829
    PATHOLOGY1,856641,827
    PEDIATRICS1,199661,173
    PERIPHERAL VASCULAR DISEASE2,311492,254
    PHARMACOLOGY & PHARMACY2,0791721,860
    PHYSICS, APPLIED1,215731,155
    PHYSICS, ATOMIC, MOLECULAR & CHEMICAL1,675301,164
    PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY1,761661,653
    PHYSICS, NUCLEAR2,010211,980
    PHYSICS, PARTICLES & FIELDS2,083182,264
    PHYSIOLOGY1,983711,984
    PSYCHIATRY2,195862,089
    PSYCHOLOGY1,853571,776
    PUBLIC, ENVIRONMENTAL & OCCUPATIONAL HEALTH1,517881,491
    RADIOLOGY, NUCLEAR MEDICINE & MEDICAL IMAGING1,790821,640
    REHABILITATION0,868240,870
    REPRODUCTIVE BIOLOGY1,999222,128
    RESPIRATORY SYSTEM2,294302,093
    RHEUMATOLOGY2,156202,068
    ROBOTICS0,780110,526
    SPECTROSCOPY1,454381,507
    SPORT SCIENCES0,903710,874
    STATISTICS & PROBABILITY0,867750,675
    SUBSTANCE ABUSE1,98991,698
    SURGERY1,2711391,209
    TOXICOLOGY1,611731,599
    TRANSPLANTATION2,185182,179
    TROPICAL MEDICINE1,062120,993
    UROLOGY1,534221,374
    VIROLOGY2,848222,841
    Mittelwert aller Kategorien1,795 1,701