Mittlere Impactfaktoren Jahrgang 2004

Review-Journale wurden bei der Berechnung der mittleren Impaktfaktoren der einzelnen Fachkategorien für das Jahr 2004 ausgeschlossen. Als Review-Journal wurde ein Journal eingestuft, wenn es mindestens einen Review und keinen Nicht-Review-Artikel enthält (siehe Liste der Review-Journale). Journale, für die keine Impaktfaktoren angegeben waren (Impaktfaktor = 0) wurden bei der Berechnung des mittleren Impaktfaktors ebenfalls nicht berücksichtigt.

    FachkategoriemIF 2004Anz.
    Journ.
    mIF 2003
    ACOUSTICS0,890260,835
    ALLERGY1,880141,728
    ANATOMY & MORPHOLOGY1,420151,461
    ANDROLOGY1,42051,348
    ANESTHESIOLOGY1,560221,495
    AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS0,770450,860
    BEHAVIORAL SCIENCES2,370412,433
    BIOCHEMICAL RESEARCH METHODS2,580492,529
    BIOCHEMISTRY & MOLECULAR BIOLOGY3,1702402,973
    BIOLOGY1,710611,373
    BIOPHYSICS2,660592,476
    BIOTECHNOLOGY & APPLIED MICROBIOLOGY2,1901272,054
    CARDIAC & CARDIOVASCULAR SYSTEMS2,170652,053
    CELL BIOLOGY4,1301494,016
    CHEMISTRY, ANALYTICAL1,640691,567
    CHEMISTRY, APPLIED1,070561,009
    CHEMISTRY, MEDICINAL1,820341,803
    CHEMISTRY, MULTIDISCIPLINARY1,4901191,402
    CHEMISTRY, ORGANIC1,760531,773
    CLINICAL NEUROLOGY1,9701341,833
    CRITICAL CARE MEDICINE2,200162,134
    DENTISTRY, ORAL SURGERY & MEDICINE1,270471,083
    DERMATOLOGY & VENEREAL DISEASES1,280371,372
    DEVELOPMENTAL BIOLOGY3,060303,208
    EMERGENCY MEDICINE1,160111,081
    ENDOCRINOLOGY & METABOLISM2,740832,740
    ENGINEERING, BIOMEDICAL1,620421,479
    GASTROENTEROLOGY & HEPATOLOGY2,490442,408
    GENETICS & HEREDITY3,4201163,574
    GERIATRICS & GERONTOLOGY1,960271,967
    HEALTH CARE SCIENCES & SERVICES1,340541,154
    HEMATOLOGY2,700572,527
    IMMUNOLOGY3,1601053,110
    INFECTIOUS DISEASES2,620402,221
    MATERIALS SCIENCE, BIOMATERIALS1,550151,401
    MEDICAL ETHICS0,88060,901
    MEDICAL INFORMATICS1,290181,048
    MEDICAL LABORATORY TECHNOLOGY1,650221,629
    MEDICINE, GENERAL & INTERNAL2,2301002,017
    MEDICINE, LEGAL1,05091,231
    MEDICINE, RESEARCH & EXPERIMENTAL2,760692,706
    MICROBIOLOGY1,990761,890
    MICROSCOPY1,72091,551
    MULTIDISCIPLINARY SCIENCES2,220452,137
    MYCOLOGY1,020171,127
    NEPHROLOGY1,730262,036
    NEUROIMAGING1,750131,933
    NEUROSCIENCES2,7401922,707
    NURSING0,790330,679
    NUTRITION & DIETETICS1,500501,458
    OBSTETRICS & GYNECOLOGY1,430541,423
    ONCOLOGY3,6801173,419
    OPHTHALMOLOGY1,430421,456
    ORTHOPEDICS1,010410,943
    OTORHINOLARYNGOLOGY1,010290,895
    PARASITOLOGY1,540211,590
    PATHOLOGY1,810651,856
    PEDIATRICS1,230671,199
    PERIPHERAL VASCULAR DISEASE2,520492,311
    PHARMACOLOGY & PHARMACY2,2001742,079
    PHYSICS, APPLIED1,500771,215
    PHYSICS, ATOMIC, MOLECULAR & CHEMICAL1,710341,675
    PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY1,990651,761
    PHYSICS, NUCLEAR1,540192,010
    PHYSICS, PARTICLES & FIELDS2,470202,083
    PHYSIOLOGY1,990691,983
    PSYCHIATRY2,170902,195
    PSYCHOLOGY1,830591,853
    PUBLIC, ENVIRONMENTAL & OCCUPATIONAL HEALTH1,620901,517
    RADIOLOGY, NUCLEAR MEDICINE & MEDICAL IMAGING1,870851,790
    REHABILITATION0,990250,868
    REPRODUCTIVE BIOLOGY1,930241,999
    RESPIRATORY SYSTEM2,280322,294
    RHEUMATOLOGY2,150202,156
    ROBOTICS0,730110,780
    SPECTROSCOPY1,540391,454
    SPORT SCIENCES0,940710,903
    STATISTICS & PROBABILITY0,910770,867
    SUBSTANCE ABUSE1,87091,989
    SURGERY1,3301371,271
    TOXICOLOGY1,690721,611
    TRANSPLANTATION2,260182,185
    TROPICAL MEDICINE1,070121,062
    UROLOGY1,700221,534
    VIROLOGY2,980212,848
    Mittelwert aller Kategorien1,853 1,795